FINALES PROVINCIALES 2008

MICHEL PROULX/STAR

St-Jean sur Richelieu,  du 6 au 9 mars 2008

COMPÉTITION STAR-MICHEL-PROULX

 Seules les 3ères patineuses de chaque catégorie lors de la Régionale peuvent s'inscrire pour la Finale Provinciale

PRÉ-JUVÉNILE Classement Provincial  

Abygaël Dufour - 1ère à la Régionale
Émy Decelles -
2e au Régionale

Naomie Bernier - 3e à la Régionale

 5e sur 18
 2e sur 18 - Classée pour la finale
 FINALE de Émy : 10e sur 12

 7e sur 18

Fermont
Baie-Comeau

Sept-Îles

PRÉLIMINAIRE
Sabrina Hovington - 1ère à la Régionale
Laurianne Tardif -  2e au Régionale
Maude Anctil
 - 3e à la Régionale
Kathryn Lavoie
 - 4e à la Régionale 
Gr. 4 : 5e sur 14
Pas inscrite à la Provinciale
Gr. 3 :  5e sur 14
Gr. 2 :  8e sur 14
Fermont
Sept-îles
Fermont
Fermont
PRÉ-PRÉLIMINAIRE

Sandrine Bayard - 1ère à la Régionale
Émilie Boivin
 -  2e au Régionale
Noémie Chapados  - 3e à la Régionale
 

 Retirée
 6e sur 15
 Retirée

Port-Cartier
Port-Cartier
Fermont
 

 JUNIOR BRONZE

Ashley Joncas - 1ère à la Régionale
Alexe Bérubé-Lavoie -
 -  2e à la Régionale
Marie-Pier Cuerrier - 3e à la Régionale
 

16e sur 19
18e sur 19
19e sur 19

Fermont
Fermont
Fermont

 SENIOR BRONZE 

Sarah Lévesque-Morissette - 1ère à la Régionale
Jessie Arseneault -
 -  2e à la Régionale
Andréanne Lapointe
 -  2e à la Régionale
 

10e sur 19
17e sur 19
15e sur 19
 

Fermont
Baie-Comeau
Port-Cartier
 

  JUNIOR ARGENT 

Audrey Lévesque - 1ère à la Régionale
Valérie Gagné
 -  2e à la Régionale
Mylène Tremblay  - 3e à la Régionale

 Retirée
 Retirée
 Pas inscrite

Fermont
Baie-Comeau
Baie-Comeau

 OR

Eva-Vanessa Cormier-Farley - 1ère à la Régionale
Joanie Collard-Tremblay - 2e à la Régionale
Andréanne Gagnon  - 3e à la Régionale

 14e sur 19  Gr. 2
 13e sur 19  Gr. 1
  2e sur 19  Gr. 2  Classée pour la finale
  FINALE d'Andréanne : 9e sur 12

 

Sept-Îles
Sept-Îles
Baie-Comeau
 

CATÉGORIES PRÉ-ASPIRANTS ET ASPIRANTS  -  Tous peuvent s'inscrire à la Michel-Proulx provinciale
 Aspirant Dames  (Jeunes Talents)
 
Roxanne Migneault
 

4e sur 10

Baie-Comeau

Pré-Aspirant Dames 
Élodie Tremblay  Gr. 5
Catherine Gauthier Gr. 7
Laury Gagné   Gr. 8
Amélie Lepage  Gr. 2- 
Maude Vaillancourt  Gr. 9
 


 5e sur 8
 7e sur 8
 Retirée
 Retirée
 6e sur 8
 

 
Port-Cartier
Port-Cartier
Fermont
Port-Cartier
Port-Cartier

Aspirants Dames 
Jade Smith  Gr. 2
Émilie Lecours  Gr. 2
Émilie Boivin Gr. 3
Justine Caron-Asselin  Gr. 4
Sandrine Bayard

 
 4e sur 7
 5e sur 7
 6e sur 8
 1ère sur 8   Médaille d'or
 Retirée

 
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Port-Cartier
Forestville
Port-Cartier
 

OLYMPIQUES SPÉCIAUX

Olympiques spéciaux -Niveau 3    (1)
Annie Boulanger

1ère sur 3 aux Éléments isolés Médaille d'or
1ère sur 4 au Programme libre  Médaille d'or
 


Baie-Comeau

Olympiques spéciaux -Niveau 4     (1)
Catherine Potvin

1ère sur 1 au Programme technique  Médaille d'or
1ère sur 1 au Programme libre  Médaille d'or
 

 
Baie-Comeau