Finale provinciale de patinage STAR 2009

Laval, du 2 au 5 avril 2009

Cette compétition provinciale regroupe les trois meilleurs patineurs et patineuses des catégories tests et pré-juvénile  de toutes les régions. Cette année, Les Jeunes Talents ont aussi été invités à participer.

Argent : Marie-Anne Gaudet de Drummondville
Or : Jennifer Bernard de Mont-Joli
Bronze : Tera Littlejohn de Sept-Îles


 

Résultats sur le site de la Fédération.

Pré-Juvénile    
Gr. 2 : Anik Guérette Baie-Comeau 15e sur 18 (15,19)
Gr. 3 : Jade Smith Baie-Comeau 14 sur 18 (15,85)
     
Sans limites 8 ans    
Gr. 1 : Alicia Miville Baie-Comeau 2e sur 13
Gr. 2 : Roxanne Migneault Baie-Comeau 3e sur 12
Gr. 3 : Anne-Sophie Lapierre Sept-Îles 10e sur 13
     
Sans Limites 6 ans    
Laurence Larrivée Sept-Îles 4e sur 14
     
Or Dames    
Gr. 2 : Joanie Collard-Tremblay Sept-Îles 14e sur 14
     
Senior Argent Dames    
Gr. 1 : Monica Soucy Fermont 10e sur 12
Gr. 3 : Audrey Lévesque Fermont 5e sur 12
     
Junior Argent Dames    
Gr. 1 : Valérie Gagné Baie-Comeau 15e sur 16
Gr. 3 : Sarah Lévesque-Morissette Fermont Retirée
     
Senior bronze Dames    
Gr. 1 : Jessie Arseneault Baie-Comeau Retirée
Gr. 3 : Andrée-Ève Pelletier Baie-Comeau 6e sur 14
Gr. 4 : Marie-Ève Simard Sept-Îles Retirée
     
Junior bronze Dames    
Gr. 2 : Maude Anctil Fermont 11e sur 14
Gr. 3 : Sabrina Hovington Fermont 12e sur 14
Gr. 4 : Kathryn Lavoie Fermont 13e sur 15
     
Préliminaire Dames    
Gr. 1 : Rosalie Desjardins Fermont 9e sur 14
Gr. 2 : Caroline Cuerrier Fermont 9e sur 14
Gr. 3 : Fanny Durand   8e sur 14
     
Intermédiaire Dames    
Gr. 1 : Noémie Chapados Fermont 14e sur 14
Gr. 3 : Mélissa Montreuil Forestville 14e sur 14
Gr. 4 : Ann-Marie Tremblay Baie-Comeau 15e sur 15
     
Pré-Préliminaire Dames    
Gr. 1 : Rébecca Foster Forestville 14e sur 14
Gr. 3 : Jennifer Lavoie Baie-Comeau 15e sur 15
Gr. 4 : Gabrielle Rhéaume Sept-Îles 14e sur 15
     
Jeunes Talents 1,30 minute    
Cassandra Montreuil Forestville 14e sur 15
     
Jeunes Talents 1 minute    
Gr. 1 : Tera Littlejohn Sept-Îles 3e sur 14
Gr. 2 : Émilie Foster Forestville 4e sur 15