Finale provinciale de patinage STAR 2006

St-Joseph de Beauce, 9 au 12 mars 2006

La Côte-Nord a envoyé une belle délégation de patineuses à la finale provinciale STAR. Ces patineuses se sont qualifiées pour représenter la région lors de la finale régionale STAR qui s'est tenue à Sept-Îles les 21 et 22 janvier.

Cette compétition provinciale regroupe les trois meilleurs patineurs et patineuses des catégories tests de toutes les régions.

Voici la liste des patineuses qui se sont méritées un laissez-passer pour cette compétition et leur classement.

Junior argent

Eva-Vanessa Cormier-Farley de Sept-Îles  Groupe 2         5e sur 16
Monica Soucy de Fermont  Groupe 2     14e sur 16
Joanie Collard-Tremblay de Sept-Îles Groupe 3      14e sur 17

Senior bronze

Andréanne Gagnon  de Baie-Comeau Groupe 3          7e sur 18
Amanda Roberts-Gallichon de Sept-îles Groupe 2       13e sur 17
Valérie Gagné de Baie-Comeau  Groupe 1         15e sur 17

Junior bronze

Sandy Clavette de Sept-Îles  Groupe 1        9e sur 14
Audrey Couturier
de Baie-Comeau Groupe 3      10e sur 14
Andrée-Ève Pelletier de Baie-Comeau  Groupe 4   14e sur 15

Préliminaire

Julie-Anne Claveau de Baie-Comeau  Groupe 2         8e sur 14
Marie-Ève Turcotte de Baie-Comeau  Groupe 1           8e sur 14
Any-Pier Jean de Baie-Comeau  Groupe 3      11e sur 14

 

Compétition provinciale Michel-Proulx

Participants de la région Côte-Nord :

Aspirants Axel Dames

Kim Decelles de Baie-Comeau   2e sur 11   MÉDAILLE D'ARGENT
Émy Decelles de Baie-Comeau  4e sur 11
Camille Larrivée de Sept-Îles     7e sur 11


Pré-Aspirants Dames (11)

Caroline Boivin de Port-Cartier   1e sur 11   MÉDAILLE D'OR
Émilie Boivin de Port-Cartier   5e sur 11
Anouk Laramée de Port-Cartier    9e sur 11
Florence Houde-Gagnon de Port-Cartier   10e sur 11


 


 

Aspirants
Groupe 01 
Mireille Migneault de Baie-Comeau    6e sur 12
Sarah-Louise Ouellet de  Sept-Îles   10e sur 12
Vanessa Collin-Roy de Port-Cartier  12e sur 12

Groupe 03
Naomie Bernier de Port-Cartier    11e sur 12
Marie-Pier Gosselin de Sept-Îles     Retirée

Olympiques spéciaux
Niveau 2
Annie Boulanger de Baie-Comeau
Éléments : 1ère sur 3  MÉDAILLE D'OR
Libre : 1ère sur 3  MÉDAILLE D'OR

Niveau 3
Catherine Potvin de Baie-Comeau
Éléments : 1ère sur 1  MÉDAILLE D'OR
Libre : 1ère sur 1  MÉDAILLE D'OR