Association régionale de patinage artistique de la Côte-Nord

Lauréats 2015

 

Gala des lauréats 2016 tenu à Baie-Forestville, samedi, le 12 mars 2016

Ce fut une très belle soirée. Merci et félicitations au comité organisateur!

Ce sont les lauréats 2015 parce qu'ils ont été mérités de janvier à décembre 2015. Les lauréats sont des récompenses attribuées aux patineurs, patineuses, monitrices et bénévoles selon des critères bien précis définis par la Fédération de Patinage du Québec et Patinage Canada.

Athlète de Patinage Plus       
Nominations :
Jade Gagné de Baie-Comeau
Océane Martel de Escoumins
Gaïa Boudreau de Havre-St-Pierre
Alyson Lapointe de Forestville
Alexane Mignault de Port-Cartier
Valérie Auger de Sept-Îles
 

La gagnante : Valérie Auger de Sept-Îles

Athlète de Patinage Star           
Nominations :
Léann Joncas
de Baie-Comeau
Anaïs Gauthier
de Escoumins
Sabrina Vaillancourt-Landry
de Havre-St-Pierre
Léa Dufour
de Forestville
Éloïse Gauvreau
de Port-Cartier
Laurie Forbes
de Sept-Îles
 

La gagnante : Léa Dufour de Forestville

Assistante de programme   
Nominations :
Alicia Miville de Baie-Comeau
Alice T. Boulianne de Escoumins
Coralie Boudreau de Havre-St-Pierre
Alexandra Savard de Forestville
Audrey-Ann Boudreau de Port-Cartier
Laurence Larrivée de Sept-Îles
 

La gagnante : Laurence Larrivée de Sept-Îles

Bénévole de section
Nominations :
Valérie Roussel de Baie-Comeau
Tania Courtois
de Havre-St-Pierre
Karine Blouin
de Forestville
Manon Roussel
de Port-Cartier
Mylène Lapierre
de Sept-Îles
 

La gagnante : Tania Courtois de Havre-St-Pierre

Entraîneur bénévole de section
Nominations :
Marianne Landry
de Havre-St-Pierre
Karine Morin
de Port-Cartier
Lise Lapierre
de Sept-Îles
 

La gagnante : Lise Lapierre de Sept-Îles

Entraîneur de club et de patinage récréatif
Nominations :
Karine Morin
de Port-Cartier
Carole Duguay de Forestville
 

La gagnante : Carole Duguay de Forestville

Patineur de tests de la région
Nominations :
Éloîse Martel de Baie-Comeau 15,5pts
Josiane Morin de Escoumins 3pts
Océanne Barriault de Havre-St-Pierre 1pt
Léa Dufour de Forestville 6pts
Anabelle Chisholm de Port-Cartier 2,5pts
Laurie Forbes de Sept-Îles 6 pts
 

La gagnante :Éloîse Martel de Baie-Comeau

Reconnaissance régionale de l'année
Nominations
Joanie Lévesque de Baie-Comeau
Josiane Morin de Escoumins
Madison Picard de Havre-St-Pierre
Alyson Thibeault de Port-Cartier
Justine-Guoxiang Deraps de Sept-Îles
 

La gagnante est Madison Picard de Havre-St-Pierre

Athlète nationale et internationale de l'année
Nominations Niveau Junior
Kim Decelles  de Baie-Comeau
Émy Decelles  de Baie-Comeau
 

Kim Decelles  de Baie-Comeau
Émy Decelles  de Baie-Comeau

Athlète nationale et internationale de l'année
Nominations Niveau Senior
Véronik Mallet de Sept-Îles
 

Véronik Mallet de Sept-Îles

Juges de l'année
Nominations
Isabel Rioux de Baie-Comeau
Pascale Lapointe de Sept-Îles
 

La gagnante est Isabel Rioux de Baie-Comeau

Spécialistes de données de l'année
Nominations
Anna Dionne de Baie-Comeau
Hélène D'Amour de Sept-Îles
Lucie Bergeron de Sept-ÎLes
 

La gagnante est Anna Dionne de Baie-Comeau