FINALES RÉGIONALES 2007

JEUX DU QUÉBEC

STAR/MICHEL PROULX

Havre-St-Pierre, 20 janvier 2007

Très belle compétition !

Merci à Brigitte Boulay et à son équipe de bénévoles qui nous ont si bien reçus.
Nous avons eu droit à une jolie tempête mais la bonne humeur est restée présente
tout au long de la fin de semaine.

Hélas, cette tempête a empêché plusieurs participants de se rendre au Havre,
d'où le grand nombre de «Retiré»

 

Photos dans le site du CPA Sept-Îles
 

FINALE RÉGIONALE JEUX DU QUÉBEC 2007
   
JUVENILE DAMES  
Fournier Anne     3e  Bronze B-Comeau    
Thiboutot, Alexandra   2e Argent Sept-Iles    Qualifiée pour les Jeux Provinciaux
Turcotte Isabelle     4e B-Comeau
Vaillancourt Audrey    1ère  Or Sept-Iles    Qualifiée pour les Jeux Provinciaux
   
PRÉ-NOVICE DAMES  
   
Gagnon Maude   3e  Bronze B-Comeau    Qualifiée pour les Jeux Provinciaux
Lévesque Mélina  2e  Argent B-Comeau    Qualifiée pour les Jeux Provinciaux
Mallet Kariane   4e Sept-Iles
Mallet Véronik   1ère Or Sept-Iles     Qualifiée pour les Jeux Provinciaux
   
PRÉ-NOVICE MESSIEURS  
   
Gaudreault, François   Retiré Baie-Comeau
   
NOVICE DAMES  
   
Fougères Geneviève   1ère Or B-Comeau    Qualifiée pour les Jeux Provinciaux
Jean Fanny    3e  Bronze B-Comeau    Qualifiée pour les Jeux Provinciaux
Lapointe Thalia    4e P-Cartier
Michaud, Marie-Pier    2e Argent Sept-Iles      Qualifiée pour les Jeux Provinciaux
   

La finale provinciale des Jeux du Québec se tiendra à Legardeur (MRC de l'Assomption) du 5 au 11 mars 2007


FINALE RÉGIONALE STAR
   
PRÉ-PRÉLIMINAIRE DAMES  
   
Arseneault Marika  1ère  Or H-St-P     Qualifiée pour la finale provinciale STAR
Collin-Roy Vanessa  4e P-Cartier
Méthot Audrey  3e   Bronze H-St-P    Qualifiée pour la finale provinciale STAR
Richard Laurence  2e Argent H-St-P    Qualifiée pour la finale provinciale STAR
   
PRÉLIMINAIRE DAMES GR 1  (Demi-finale)  
   

RÉSULTATS DE LA FINALE  

Bédard Myriam  2e     H-St-P

7e

Clément Audrey   4e Baie-Comeau

8e

Claudie Cormier   10e H-St-P

Gosselin, Marie-Pier  1ère Sept-Iles

4e

Hovington Sabrina 8e Fermont

Lajoie Marie-Eve   6e Fermont

9e

Larouche Véronique   3e Forestville

10e

Lavoie Kathryn   7e Fermont

Nolin Kimberly   5e H-St-P

12e

Smith Andréanne   9e Fermont

   

PRÉLIMINAIRE DAMES GR 2   (Demi-finale)  

   

Anctil Maude  4e Fermont

5e

Boivin Caroline  2e P-Cartier

2e Argent  Qualifiée pour la provinciale STAR

Bourque Mylène  6e H-St-P

11e

Cormier Rebecca   8e H-St-P

Desjardins Rosalie  5e Fermont

6e

Desrosiers Maude  9e Fermont

Joncas Ashley  1ère Fermont

1ère  Or Qualifiée pour la provinciale STAR

Larrivée Camille  3e   Sept-Iles

3e   Bronze Qualifiée pour la  provinciale STAR

Poitras Anabelle   7e Forestville
Rioux Josiane   11e Fermont
Vigneault Shana   10e H-St-P
   
JUNIOR BRONZE DAMES  
   
Arseneault Jessie  3e Bronze B-Comeau    Qualifiée pour la finale provinciale STAR
Cuerrier Marie-Pier  6e Fermont
Giroux Marie-Audrey  6e Sept-Iles
Pelletier Andrée-Eve  4e B-Comeau
Ritchie Mélissa  5e H-St-P
St-Pierre Anne-Marie  8e Fermont
Simard Marie-Ève  2e Argent Sept-Iles   Qualifiée pour la finale provinciale STAR
Yockell Laurianne  1ère  Or Sept-Iles    Qualifiée pour la finale provinciale STAR
   
 SENIOR BRONZE DAMES  
   
Clavette Sandy  2e Argent Sept-Iles    Qualifiée pour la finale provinciale STAR
Gagné Valérie  7e B-Comeau
Lapointe Andréanne  8e P-Cartier
Mercier Jessica  5e Sept-Iles
Morissette-Lévesque Sarah  6e Fermont
Papillon Carolane  1ère Or Sept-Iles     Qualifiée pour la finale provinciale STAR
Roberts-Gallichon Amanda  4e Sept-Iles
Yockell, Nelly  3e   Bronze Sept-Iles    Qualifiée pour la finale provinciale STAR
   
JUNIOR ARGENT DAMES  
   
Anctil Audréanne  5e Fermont
Collard-Tremblay Joanie  4e Sept-Iles
Cormier-Farley Eva-Vanessa  2e Argent Sept-Iles    Qualifiée pour la finale provinciale STAR
Gagnon Andréanne  3e   Bronze B-Comeau    Qualifiée pour la finale provinciale STAR
Lévesque Audrey   1ère  Or Fermont     Qualifiée pour la finale provinciale STAR
Tremblay Mylène  Retirée B-Comeau


FINALE RÉGIONALE MICHEL-PROULX
 

PRÉ-JUVÉNILE DAMES  
   
Bernier, Naomie   9e Sept-Iles
Claveau Anne-Marie  4e B-Comeau
Claveau Julie-Anne  1ère Or B-Comeau  Qualifiée pour la finale provinciale Michel-Proulx
Decelles Emy  3e   Bronze B-Comeau  Qualifiée pour la finale provinciale Michel-Proulx
Decelles Kim  6e B-Comeau
Dufour Abygaël  11e Fermont
Guérette Anik   10e B-Comeau
Jean Any-Pier  2e Argent B-Comeau  Qualifiée pour la finale provinciale Michel-Proulx
Migneault Mireille   7e B-Comeau
Tardif Laurianne   8e Sept-Iles
Turcotte Marie-Eve  5e B-Comeau
 
ASPIRANT DAMES GR 1  
   
Cuerrier Caroline  5e Fermont
Desbiens Alysson  1ère  Or Forestville
Dumont Camille  Retirée B-Comeau
Fortin Sophianne  4e B-Comeau
Grenier Dominique  2e Argent Forestville
Picoutlagan-Washish Gaëlle  Retirée Sept-Iles
Tremblay Annie-Claude 3e  Bronze Forestville
   
ASPIRANT DAMES GR 2  
   
Bayard Sandrine  5e P-Cartier
Caron Asselin Justine  7e Forestville
Chapados, Noémie  4e Fermont
Gauthier Karianne  2e Argent P-Cartier
Laramée Anouk  6e P-Cartier
Lecours Marie-Pier  1ère Or B-Comeau
Ouellet Sarah-Louise  3e   Bronze Sept-Iles
   
ASPIRANT DAMES GR 3  
   
Bellefleur Lysandre  2e  Argent B-Comeau
Berthelot Rosalie  5e B-Comeau
Boivin Émilie  3e   Bronze P-Cartier
Cuccarolo Kayla  Retirée Sept-Iles
Langelier Laurence  1ère  Or Forestville
Lapierre Anne-Sophie  7e Sept-Iles
Lecours Émilie  6e B-Comeau
Smith Jade  4e B-Comeau
   
 

PRÉ-ASPIRANT DAMES GR 1

Vollant, Ann-Kananine     Retirée

Sept-Iles

Hartt-Dufresne Jessica     4e   

P-Cartier

Michel Shana  Retirée

Havre-St-Pierre

Rock, Judy Anne  Retirée

Sept-Iles

Bellefleur, Daisy  2e  Argent

Sept-Iles

Nadeau Myriam   3e    Bronze

B-Comeau

Montreuil Mélissa   1ère  Or

Forestville

PRÉ-ASPIRANT DAMES GR 2

St-Gelais, Laurence  3e    Bronze

Sept-Iles

Lord Gabrielle   Retirée

B-Comeau

Morissette Shany  Retirée

Sept-Iles

Paquet, Laurence  1ère  Or

Escoumins

Lamarre, Maude  Retirée

Sept-Iles

D.Audet, Audrey  Retirée

Sept-Iles

Gauthier Catherine  2e  Argent

P-Cartier

PRÉ-ASPIRANT DAMES GR 3

Tremblay, Joanie  Retirée

Escoumins

Bolduc Marie-Anne   2e  Argent

P-Cartier

Claveau Eve-Marie   4e

P-Cartier

Foster Rebecca    1ère  Or

Forestville

Tremblay, Marie-Philippe  Retirée

Escoumins

Emond-Lajoie Océanne   Retirée

P-Cartier

Thibault Allyson   3e    Bronze

P-Cartier

PRÉ-ASPIRANT DAMES GR 4 

Tremblay Élodie  6e

P-Cartier

Cormier Frédérique  1ère  Or

H-St-P

Durand Fanny   2e  Argent

Baie-Comeau

Bellefleur Thalia  4e

B-Comeau

Mallet, Julie  5e

Sept-Iles

Lamarre, Audrey  Retirée

Sept-Iles

Migneault Roxanne  3e    Bronze

Baie-Comeau

PRÉ-ASPIRANT MESSIEURS

Paquet, Félix  3e    Bronze

Escoumins

Smith, Frédérik  2e Argent

Sept-Iles

Tardif, Louis-David  1er  Or

Sept-Iles

La compétition provinciale Michel-Proulx à Salaberry-de-Valleyfield du 15 au 18 mars 2007.

Michel-Proulx ( Pré-aspirants et Aspirants) Date limite d'inscription à la provinciale : 3 février 2007 La qualification régionale n'est pas demandée. Demandez le formulaire d'inscription à votre club ou imprimez-le à partir du site de la Fédération.

Compétition provinciale Michel-Proulx (Pré-juvénile)  Les 3 premières de chaque catégorie se qualifient pour la finale provinciale. Inscription lors de la compétition régionale  mais en raison d'une erreur de notre part, cette inscription n'avait pas été faite... voir auprès de Madame Anna Dionne

Compétition provinciale STAR (Pré-préliminaire à junior argent)  Les 3 premiers de chaque catégorie se qualifient pour la finale provinciale. Inscription lors de la compétition régionale

Finale provinciales des Jeux du Québec : Une équipe d'un maximum de 8 patineurs est formée avec un maximum de 3 participants de chaque catégorie. Il y aura donc 2 juvéniles, 3 pré-novice et 3 novice .Inscription lors de la compétition régionale