FINALES RÉGIONALES 2013

JEUX DU QUÉBEC -  STAR/MICHEL PROULX

Sept-Îles,19-20 janvier 2013

Horaire de la compétition et des pratiques

PHOTOS

 

SAMEDI 19 JANVIER

 

 

     

 

9 h 00

1.      Junior bronze

   

 

 

Camille Dumont

 1ère

Baie-Comeau

 

 

Arianne Lévesque

 5e

Sept-Iles

 

 

Emy-Lee Otis

 1ère

Baie-Comeau

 

 

Anne-Sophie Lapierre

 4e

Sept-Iles

 

 

Gabrielle Vigneau

 6e

Port-Cartier

 

 

Frédérique Pagé

 3e

Port-Cartier

 

 

       

 

       

 

2.      Senior bronze

     

 

Chapados Noémie

 1ère

Fermont

 

 9 h 45

     

 

 

3.      Junior argent

   

 

 

Laurianne Tardif

 1ère

Sept-Iles

 

 

Desjardins Rosalie

 2e

Fermont

 

 

Hovington Sabrina

 3e

Fermont

 

 

     

 

 

4.      Senior argent

   

 

 

Anctil Maude

 2e

Fermont

 

 

Lavoie Kathryn

 1ère

Fermont

 

 

     

 

10 h 25

5.      Sans limites 7 ans

   

 

 

Marie-Lee Fortin

 1e (17.04)

Baie-Comeau

 

 

Jade Gagnon

 3e (14,28)

Baie-Comeau

 

 

Audréanne Foster

 2e (16,62)

Baie-Comeau

 

 

     

 

 

6.      Sans limites 8 ans

   

 

 

Éloïse Martel

1e (14,66)

Baie-Comeau

 

 

     

 

10 h 55

7.      Pré-juvénile 11 ans

   

 

 

Rachel Savard

 5e (19,26)

Baie-Comeau

 

 

Naomie Desbois

 4e (19,37)

Baie-Comeau

 

 

Émilie Foster

 2e (21,34)

Baie-Comeau

 

 

Mélody St-Pierre

 3e (21,00)

Baie-Comeau

 

 

Justine-Guoxiang Deraps

 1e (23,15)

Sept-Iles

 

 

     

 

 

8.      Juvénile

   

 

 

Laurence Larrivée

 2e (24,22)

Sept-Iles

 

 

Tera Littlejohn (blessée)

 3e (2,97)

Sept-Iles

 

 

Alicia Miville

 1e (27,38)

Baie-Comeau

 

 

     

 

11 h 55

 Glace et dîner - Remise des médailles

 

 

     

 

13 h 30

9.      Pré-Novice

   

 

 

Fanny Durand

 1e (43,46)

Baie-Comeau

 

 

Anik Guérette

 2e (40.79)

Baie-Comeau

 

 

10.   Novice

   

 

 

Any-Pier Jean

 2e (45,18)

Baie-Comeau

 

 

Kim Decelles

 1e (58,20)

Baie-Comeau

 

 

Audrey Vaillancourt

 3e (43,64)

Sept-Iles

 

 

     

 

14 h 10

11.   Olymp. Sp. Niv. 1

   

 

 

Sarah

Dallaire

Port-Cartier

 

 

     

 

 

PRÉ-PRÉLIMINAIRE    DEMI-FINALES

 

Les deux premières de chacun des 5 groupes pré-préliminaire se qualifieront pour la finale qui aura lieu dimanche à 11 h 35

 

 

 

 

14 h 15

12.   Pré-préliminaire Dames Gr. 1

 

 

 

Léann

Blouin

Sept-Iles

 4e

 

Annabelle

Chisholm

Port-Cartier

 6e

 

Ariane

Dufour

Baie-Comeau

 1ère

 

Gabrielle

Hudon

Baie-Comeau

 2e

 

Émie

Lefrançois

Port-Cartier

 7e

 

Anaïs

Malec

Havre-St-Pierre

 3e

 

Josiane

Morin

Escoumins

 5e

14h 35

13.   Pré-préliminaire Dames Gr. 2

 

 

 

Marie-Pier

Barbeau

Baie-Comeau

 4e

 

Maëlle

Bouchard

Port-Cartier

 7e

 

Anne-Justine

Langlois

Sept-Iles

 2e

 

Lajoie

Léa

Fermont

 5e

 

Madison

Picard

Havre-St-Pierre

 6e

 

Alexia

Pineault

Baie-Comeau

 1ère

 

Ève

Raymond

Sept-Iles

 3e

14 h 55

14.   Pré-préliminaire Dames Gr. 3

 

 

 

Lanouette

Dylane

Fermont

 7e

 

Éloïse

Gauvreau

Port-Cartier

 6e

 

Marifée

Girard-Lachance

Baie-Comeau

 4e

 

Gabrielle

Lemay

Sept-Iles

 2e

 

Foster

Noémie

Forestville

 4e

 

Jordane

Parisé

Havre-St-Pierre

 3e

 

Anne-Marie

Tremblay

Baie-Comeau

 1ère

 

15.   Pré-préliminaire Dames Gr. 4

 

 

15 h 15

Maude-Émilie

Boudreault

Sept-Iles

 2e

 

Claire-Élisa

Côté

Port-Cartier

 5e

 

Rosalie

Dupont

Havre-St-Pierre

 7e

 

Léann

Joncas

Baie-Comeau

 3e

 

Anabel

Landry

Sept-Iles

 6e

 

Dufour

Léa

Forestville

 1ère

 

Rose

Savard

Baie-Comeau

 4e

 

16.   Pré-préliminaire Dames Gr. 5

 

 

15 h 35

Camille

Desjardins

Sept-Iles

 2e

 

Ève-Lyne

Gagné

Fermont

 Absente

 

Sara

Hervieux

Baie-Comeau

 1ère

 

Naomie

Lebrun

Havre-St-Pierre

 3e

 

Sara-Maude

Légaré

Baie-Comeau

 4e

 

Janie

Maloney

Port-Cartier

 5e

 

Sandrine

Savard

Escoumins

 6e

 

     

 

15 h 55

17.   Pré-préliminaire Messieurs

 

 

 

Lévesque-Morissette

James-Alex

Fermont

 1ère

 

Dumont

Jérome

Fermont

 Absent

 

     

 

16 h 05

 

Glace au besoin

 

 

 

     

 

16 h 20

18.   Préliminaire

   

 

 

Audrey-Anne

Boudreault

Port-Cartier

 6e

 

India

Chenard

Port-Cartier

 Absente

 

Laurie

Forbes

Sept-Iles

 7e

 

Émilie

Hudon

Sept-Iles

 8e

 

Frédérique

Lajoie

Sept-Iles

 2e

 

Amélie

Lepage

Forestville

 5e

 

Joanie

Lévesque

Baie-Comeau

 3e

 

Caroline

Morin

Escoumins

 9e

 

Léane

St-Gelais

Fermont

 Absente

 

Alyson

Thibault

Port-Cartier

 4e

 

Ariane

Thomas

Sept-Iles

 1ère

 

     

 

 

Fin de la journée du Samedi  - Remise des médailles

 

 

     

 

 

DIMANCHE 20 JANVIER

   

 

 

     

 

9 h 00

 18A. Étoile 4

   

 

 

Abby

Dufour

Forestville

 2e

 

Julia

Gagnon

Escoumins

 4e

 

Justine

Savard

Escoumins

 3e

 

Rose

Sirois

Forestville

 1ère

 

18B. Étoiles 4-5

   

 

 

Lili-Rose

Gagnon

Baie-Comeau

 2e

 

Océane

Landry

Baie-Comeau

 1ère

 

     

 

 

Débutant

   

 

9 h 15

19.   Débutant  Groupe 1

   

 

 

Marjorie

Dresdell

Havre-St-Pierre

 3e

 

Sophie

Dupont

Sept-Iles

 1ère

 

Mégan 

Dupré

Fermont

 2e

 

Josianne

Fortin

Fermont

 Absente

 

Camille

Gagné

Escoumins

 6e

 

Justine

Labrie

Port-Cartier

 5e

 

Marilou

Thériault

Havre-St-Pierre

 4e

9 h 35

20.   Débutant  Groupe 2

   

 

 

Anne-Sophie

Cyr

Havre-St-Pierre

 6e

 

Jade

Gagnon

Baie-Comeau

 3e

 

Rosa-Li

Joseph

Port-Cartier

 2e

 

Jade

Malec

Havre-St-Pierre

 7e

 

Kassandra

Nadeau

Havre-St-Pierre

 5e

 

Alyssa

Potvin

Port-Cartier

 4e

 

Sabrina

V-Landry

Havre-St-Pierre

 1ère

9 h 55

21.   Débutant Groupe 3

   

 

 

Caroly

 Desrochers

Forestville

 2e

 

Audrey-Rose

Dickner

Sept-Iles

 5e

 

Elizabeth

Savard

Forestville

 3e

 

Maggie

St-Gelais

Forestville

 Absente

 

Léane

Maloney

Port-Cartier

 Absente

 

Norah

Lévesque-Morissette

Fermont

 1ère

 

Daphné

Savard

Escoumins

 4e

10 h 15

22.   Débutant Groupe 4

   

 

 

Maélie

Arseneault

Havre-St-Pierre

 4e

 

Lydia

Bouchard

Escoumins

 5e

 

Anne-Sophie

Boudreau

Havre-St-Pierre

 3e

 

Ariane

Bourque

Baie-Comeau

 2e

 

Catherine

Gagnon-Lacombe

Baie-Comeau

 1ère

 

Marguerite

Thériault

Havre-St-Pierre

 7e

 

Billie

Tremblay

Baie-Comeau

 6e

10 h 35

23.   Débutant Groupe 5

   

 

 

Océane

Barriault

Havre-St-Pierre

 5e

 

Laurence

Gagnon

Escoumins

 6e

 

Mégane

Gravel

Port-Cartier

 3e

 

Raphaëlle

Harvey-Laniesse

Baie-Comeau

 4e

 

Rosemary

Laurencelle

Escoumins

 8e

 

Maya

Lebrun

Havre-St-Pierre

 2e

 

Marie

Lesage

Sept-Iles

 7e

 

Jeanne

Viegas

Sept-Iles

 1èere

10 h 55

24.   Débutant Groupe 6

   

 

 

Thibeault

Carolanne

Forestville

 4e

 

Gabrielle

Dupont

Havre-St-Pierre

 1ère

 

Sarabelle

Lapointe

Baie-Comeau

 6e

 

Daphné

Leblanc

Sept-Iles

 3e

 

Maxime

Paqé

Sept-Iles

 8e

 

Maïna

Perrée-Lévesque

Sept-Iles

 7e

 

Jasmine

Proulx

Sept-Iles

 5e

 

Joanie

Rioux

Sept-Iles

 2e

11 h 15

25.   Débutant Groupe 7

   

 

 

Julianne

Beaulieu

Sept-Iles

 6e

 

Anabelle

Beaulieu

Escoumins

 5e

 

Sara-Maude

Beaulieu

Sept-Iles

 8e

 

Maïka

Charest

Forestville

 2e

 

Anaïs

Gauthier

Escoumins

 3e

 

Windie

Lefrançois

Port-Cartier

 4e

 

Juliane

Perrée-Lévesque

Sept-Iles

 7e

 

Évelyne

Savard

Baie-Comeau

 1ère

 

     

 

11 h 35

26.   Pré-Préliminaire Finale

   

 

 

10 patineuses : Les deux premières de chacun des 5 groupes en demi-finale

 

Alexia Pineault Baie-Comeau

 2e

 

Léa Dufour Forestville

 4e

  Camille Desjardins Sept-ÎLes 6e
  Gabrielle Lemay Sept-Îles 10e
  Sara Hervieux Baie-Comeau 7e
  Anne-Marie Tremblay Baie-Comeau 1ère
  Maude-Émilie Boudreault Sept-Îles 5e
  Anne-Justine Langlois Sept-Îles 9e
  Ariane Dufour Baie-Comeau 3e
  Gabrielle Hudon Baie-Comeau 8e
         
         

12 h 05

Fin de la compétition - Remise des médailles