ACTIVITÉ RÉGIONALE DE DÉVELOPPEMENT :

Évaluation de programme par vidéo

Chère patineuse,

Cher patineur,

Chers parents,

 Au nom de l’Association de patinage artistique Côte Nord, il me fait plaisir de vous informer que Mme Véronique Canuel, juge senior en simple dame, a généreusement accepté d’évaluer les programmes des jeunes de notre région qui se prévaudront d’un podium lors des Finales régionales qui se  dérouleront à Forestville les 22-23 janvier prochain. 

Cette activité sur mesure est organisée spécialement pour préparer  nos jeunes qui participeront à la compétition provinciale Star Michel-Proulx et permettre l’ajustement de leur programme. Voici la marche à suivre pour bénéficier de ce service : 

  1. Filmer le programme

                 

Le ou la jeune participant(e) effectue sa prestation lors des finales régionales à Forestville. Son parent, un membre de sa famille, un ami ou le cameraman de la compétition enregistre le solo.

 

  1. Attendre la confirmation des résultats

 

Cette opportunité est offerte aux trois premières places des catégories pré-préliminaires à Or qui iront à la finale provinciale Star Michel-Proulx à Mascouche.

 

  1. Identification du matériel vidéo

 

Si votre jeune répond aux critères énoncés ci-dessus :

 

Identifier le DVD ou la cassette VHS au nom du patineur/patineuse avec son résultat,  sa catégorie, le nom de son entraîneur et le nom du club.

 

  1. Dépôt du matériel vidéo

 

Déposer le matériel dans la boîte réservée au nom de Mme Canuel à l’accueil  où l’inscription des patineurs.

 

Ou

 

Dans la semaine suivant l’événement, envoyer le matériel par la poste à :

Mme Véronique Canuel
            3, 9e avenue 

Forestville (Québec)   G0T 1E0
 

  1. Évaluation et retour du matériel vidéo

 

Les évaluations de programme seront transmises directement aux entraîneurs. 

 

Le matériel vidéo en provenance de Baie-Comeau et Forestville sera remis aux entraîneurs. Pour ceux des autres villes, ils seront remis aux responsables des clubs lors de la Ginette-Lehoux régionale qui se déroulera à Sept-Îles les 19 et 20 mars 2011. 

Je demeure disponible pour toutes autres informations supplémentaires. Au plaisir de vous voir à Forestville en janvier prochain.

 Karen Sauvageau

Responsable du programme de développement des patineurs

Association régionale de patinage artistique Côte Nord

 

Liste des patineurs inscrits à Forestville

pouvant se prévaloir de ce service s'ils se classent pour la provinciale.

Compétition Finale Régionale Star Michel-Proulx Côte-Nord 2011
21 au 23 janvier 2011 à Forestville
Nom Prénom Club Catégorie
Audet Audrey D. CPA Sept-Îles Pré-Préliminaire
Boudreault Audrey-Ann CPA Port-Cartier Pré-Préliminaire
Chenard India CPA Port-Cartier Pré-Préliminaire
Côté Claire-Élisa CPA Port-Cartier Pré-Préliminaire
D'Astous Florence CPA Baie-Comeau Pré-Préliminaire
Dufour Ariane CPA Baie-Comeau Pré-Préliminaire
Hervieux Sara CPA Baie-Comeau Pré-Préliminaire
Hudon Émilie CPA Sept-Îles Pré-Préliminaire
Lajoie Frédérique CPA Sept-Îles Pré-Préliminaire
Lavoie Émilie CPA Fermont Pré-Préliminaire
Lepage Amélie CPA Forestville Pré-Préliminaire
Lévesque Michèle CPA Baie-Comeau Pré-Préliminaire
Morin Caroline CPA Les Escoumins Pré-Préliminaire
Pagé Frédérique CPA Port-Cartier Pré-Préliminaire
St-Gelais Léane CPA Fermont Pré-Préliminaire
Tanguay Emeraude CPA Baie-Comeau Pré-Préliminaire
Thomas Ariane CPA Sept-Îles Pré-Préliminaire
Tremblay-Boulianne Alice CPA Les Escoumins Pré-Préliminaire
       
Bouchard Nelly CPA Sept-Îles Intermédiaire
Dumond Jérôme CPA Fermont Intermédiaire
Foster Rebecca CPA Forestville Intermédiaire
Gagné Laury CPA Fermont Intermédiaire
Garneau Arianne CPA Fermont Intermédiaire
Lafrance Maggie CPA Fermont Intermédiaire
Légaré Kassandra CPA Forestville Intermédiaire
Lévesque Joanie CPA Baie-Comeau Intermédiaire
Montreuil Cassandra CPA Forestville Intermédiaire
Otis Emy-Lee CPA Baie-Comeau Intermédiaire
Simard Maude CPA Fermont Intermédiaire
Thibeault Alyson CPA Port-Cartier Intermédiaire
     
Desbiens Alyson CPA Les Escoumins Préliminaire
Montreuil Mélissa CPA Forestville Préliminaire
Rioux Josiane CPA Fermont Préliminaire
Tremblay Ann-Marie CPA Forestville Préliminaire
Vigneault Gabrielle CPA Port-Cartier Préliminaire
       
Caron-Asselin Justine CPA Forestville Junior Bronze
Chapados Noémie CPA Fermont Junior Bronze
Claveau Laurie CPA Baie-Comeau Junior Bronze
Dumount Camille CPA Baie-Comeau Junior Bronze
Fortin Sophianne CPA Baie-Comeau Junior Bronze
       
Cuerrier Caroline CPA Fermont Senior Bronze
Desjardins Rosalie CPA Fermont Senior Bronze
Desrosiers Maude CPA Fermont Senior Bronze
Hovington Sabrina CPA Fermont Senior Bronze
Jean Any-Pier CPA Baie-Comeau Senior Bronze
Lavoie Kathryn CPA Fermont Senior Bronze
Tardif Laurianne CPA Sept-Îles Senior Bronze
       
Anctil Maude CPA Fermont Junior Argent
Arsenault Jessie CPA Baie-Comeau Junior Argent
Pelletier Andrée-Eve CPA Baie-Comeau Junior Argent
Simard Marie-Eve CPA Sept-Îles Junior Argent
       
Joncas Ashley CPA Fermont Or
Lévesque-Morissette Sarah CPA Fermont Or