FINALES RÉGIONALES 2006

MICHEL PROULX/STAR/JEUX DE LA PARTICIPATION

Sept-Îles 21 et 22 janvier 2006
 

Photos des médaillés 1
Jeux de la Participation
 
Photos des médaillés 2
Michel-Proulx
 
Photos des médaillés 3
STAR
 
    JEUX DE LA PARTICIPATION - JEUX DU QUÉBEC
 
    Novice Dames
Marie-Christine Bérubé  1ère
 

Sept-Îles
    Pré-novice Dames

Fanny Jean  1ère
Marie-Pier Michaud  2e
Geneviève Fougères  3e
Mélina Lévesque  4e
Thalia Lapointe  5e



Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Port-Cartier
 

    Juvénile Dames

Véronik Mallet  1ère
Maude Gagnon  2e
 


Sept-Îles
Baie-Comeau
    Pré-juvénile Dames

Alexandra Thiboutot  1ère
Audrey Vaillancourt  2e
Isabelle Turcotte  3e
Anne Fournier  4e



Sept-Îles
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
 

    Pré-novice Messieurs
François Gaudreault  1er
 

Baie-Comeau
       
    COMPÉTITION MICHEL-PROULX
 
 
    Pré-aspirants Dames Groupe 1

Christina Boudreau    1ère
Émilie Boivin   2e
Laurence Langelier  3e
Anouk Laramée  4e
Amélie Thériault  5e
Florence Houde-Gagnon   6e
Gabrielle Rogers  6e
Allyson Néron  8e


Havre-St-Pierre
Port-Cartier
Forestville
Port-Cartier
Havre-St-Pierre
Port-Cartier
Sept-Îles
Sept-Îles
 
    Pré-aspirants Dames Groupe 2

Caroline Boivin  1ère
Pascale Thériault  2e
Anne-Marie Tremblay  3e
Gaëlle Picoutlagan-Washish  4e
Alexandra Smith  5e
Shany Morissette  6e
Véronique Hébert  7e
Roxane Chiasson  Retirée
 


Port-Cartier
Havre-St-Pierre
Forestville
Sept-Îles
Sept-Îles
Sept-Îles
Port-Cartier
Port-Cartier

 
    Aspirants Dames Groupe 1

Justine Caron-Asselin  1ère
Véronique Proulx  2e
Kayla Cuccarolo  3e
Émilie Lecours  4e
Marie-Lee Harrisson  5e
Noémie Chapados  6e
Anne-Sophie Lapierre  7e
Lydia Hébert  8e

 


Forestville
Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Fermont
Sept-Îles
Baie-Comeau
    Aspirants Dames Groupe 2

Marie-Pier Lecours  1ère
Sarah-Louise Ouellet  2e
Marika Arseneault  3e
Naomie Bernier  4e
Janie Clements  5e
Kassandra Légaré  5e
Laurence Richard  7e
Sandrine Bayard  8e

 



Baie-Comeau
Sept-Îles
Havre-St-Pierre
Port-Cartier
Sept-Îles
Forestville
Havre-St-Pierre
Port-Cartier
    Aspirants Dames Groupe 3

Mireille Migneault   1ère
Maude Anctil  2e
Kathryn Lavoie  3e
Karianne Gauthier  4e
Caroline Cuerrier  5e
Han-Florence Roussy  6e
Véronique Clements 7e
Marie-Ève Hébert  8e

 



Baie-Comeau
Fermont
Fermont
Sept-Îles
Fermont
Port-Cartier
Sept-Îles
Baie-Comeau
    Aspirants Dames Groupe 4

Marie-Pier Gosselin  1ère
Camille Dumont  2e
Pascale Proulx  3e
Dominique Grenier  4e
Louise-Andrée Saucier  5e
Audrey Bédard-Méthot  6e
Roxanne Giasson  7e
Jessica Bouchard  8e
 



Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Forestville
Sept-Îles
Havre-St-Pierre
Sept-Îles
Baie-Comeau
 

    Aspirants Dames Groupe 5

Vanessa Collin-Roy  1ère
Alexandra Audette  2e
Audrey Clément  3e
Annie-Claude Tremblay  4e
Mylène Bourque  5e
Rebecca Cormier  6e
Kayla Ritchie  7e
Andréanne Smith  8e
Sarah Vigneault  9e
 


Port-Cartier
Port-Cartier
Baie-Comeau
Forestville
Havre-St-Pierre
Havre-St-Pierre
Havre-St-Pierre
Fermont
Havre-St-Pierre
    Aspirants avec axel Dames

Kim Decelles 1ère
Élisabeth Turnblom  2e
Laurianne Tardif  3e
Camille Larrivée  4e
Émy Decelles 5e
Rosalie Desjardins  6e
Sabrina Hovington  7e
Valérie Losier  8e
Maude Desrosiers  9e
 


Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles
Baie-Comeau
Fermont
Fermont
Port-Cartier
Fermont
 
    Aspirants avec axel Messieurs
Gabriel Bergeron-Poulin  1er
 

Sept-Îles
    Pré-aspirants Messieurs
Michaël Saucier 1er
 

Sept-Îles
    Aspirants Messieurs
Samuel Bouchard  1er
 

Baie-Comeau
       
    Glace
 
 
    COMPÉTITION STAR
 
 
    Préliminaire Dames Groupe 1
Les 5 ères classées pour la finale

Anne-Marie Claveau  1ère
Any-Pier Jean  2e
Mélyna Rioux  3e
Tania Gagnon  4e
Abygaël Dufour  5e
Shana Vigneault  6e
Josiane Rioux  7e
Kimberly Napess-Nolin  8e
Véronique Larouche  Retirée

 



Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles
Fermont
Havre-St-Pierre
Fermont
Havre-St-Pierre
Forestville
 
    Préliminaire Dames Groupe 2 
Les 5 ères classées pour la finale

Julie-Anne Claveau  1ère
Vanessa Grondin  2e
Marie-Ève Turcotte  3e
Paméla Paradis-Rocha  4e
Ashley Joncas  5e
Myriam Bédard-Méthot  6e
Mélissa Ritchie  7e
Claudie Cormier  8e
Alexe Lavoie-Bérubé  Retirée




Baie-Comeau
Port-Cartier
Baie-Comeau
Sept-Îles
Fermont
Havre-St-Pierre
Havre-St-Pierre
Havre-St-Pierre
Fermont

 

    Junior bronze Dames Groupe 1
Les 4 ères classées pour la finale

Sandy Clavette 1ère
Laurianne Yockell  2e
Andrée-Ève Pelletier  3e
Carolane Papillon  4e
Sarah Lévesque-Morissette  5e
Andréanne Lapointe  6e
Daphnée Couturier  7e

 




Sept-Îles
Sept-Îles
Baie-Comeau
Sept-Îles
Fermont
Port-Cartier
Baie-Comeau

 

    Junior bronze Dames Groupe 2 
Les 4 ères classées pour la finale

Audrey Couturier  1ère
Marie-Ève Simard  2e
Marie-Audrey Giroux 3e
Jessie Arseneault 4e
Marie-Pier Cuerrier  5e
Cindy-Ève Garon  6e
Anne-Marie St-Pierre Retirée

 





Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles
Baie-Comeau
Fermont
Baie-Comeau
Fermont
 

    Préliminaire Dames Finale
Julie-Anne Claveau  1ère
Marie-Ève Turcotte  2e
Any-Pier Jean  3e
Anne-Marie Claveau  4e
Vanessa Grondin  5e
Mélyna Rioux  6e
Tania Gagnon   7e
Abygaël Dufour  8e
Paméla Paradis-Rocha  9e
Ashley Joncas  10e

 


Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Port-Cartier
Baie-Comeau
Sept-Îles
Fermont
Sept-Îles
Fermont

    Junior bronze Dames Finale

Audrey Couturier  1ère
Andrée-Ève Pelletier  2e
Sandy Clavette 3e
Marie-Ève Simard  4e
Laurianne Yockell 5e
Marie-Audrey Giroux 6e
Jessie Arseneault   7e
Carolane Papillon 8e

 

Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles
Sept-Îles
Sept-Îles
Baie-Comeau
Sept-Îles
 

    Senior bronze Dames

Andréanne Gagnon  1ère
Audrey Lévesque  2e
Valérie Gagné  3e
Amanda Roberts-Gallichon  4e
Nelly Yockell  5e
Jessica Mercier  6e
Andréanne Anctil  7e
Émilie Dufresne  Retirée

 



Baie-Comeau
Fermont
Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles
Sept-Îles
Fermont
Port-Cartier

    Junior argent Dames

Eva-Vanessa Cormier-Farley  1ère
Monica Soucy  2e
Joanie Collard-Tremblay  3e
Mylène Tremblay  4e
Marie-Philippe Tremblay  Retirée

 



Sept-Îles
Fermont
Sept-Îles
Baie-Comeau
Chute-aux-Outardes
 

    Olympiques spéciaux Dames Niveau 2
Annie Boulanger  1ère
 

Baie-Comeau
    Olympiques spéciaux Dames Niveau 3
Catherine Potvin  1ère
 

Baie-Comeau
    Interprétation
Andréanne Anctil  1ère
 

Fermont

 

Michel-Proulx (Olympiques spéciaux, aspirants, aspirants avec axel et pré-aspirants) La compétition provinciale s'adresse à ces mêmes catégories. Important : Il faut s'inscrire avant la compétition régionale. Les patineuses Olympiques spéciaux peuvent participer si elles ont l'âge requis.  Date limite d'inscription à la provinciale : 25 janvier 2006

Compétition provinciale STAR (Préliminaire à senior argent)  Les 3 premiers de chaque catégorie se qualifient pour la finale provinciale. Inscription lors de la compétition régionale

Finale provinciales des Jeux du Québec ou de la Participation : Une équipe d'un maximum de 12 patineurs est formée avec un maximum de 3 participants de chaque catégorie. Il y aurait donc 3 pré-juvénile, 2 juvéniles, 3 pré-novice, 1 novice et 1 pré-novice messieurs. Inscription lors de la compétition régionale