FINALES RÉGIONALES
des Jeux du Québec
de la compétition STAR
et de la compétition-souvenir Michel-Proulx


Fermont
, 28-29 janvier 2005

Place aux Jeux du Québec!

Merci Fermont!

 

Pour des photos, cliquez ici  

Page 1 : les équipes «Jeux du Québec» et «Star»

Page 2 : toutes les médaillées et tests de compétition

Page 3 : remise des médailles Star et Michel-Proulx

Page 4 : remise des médailles Jeux du Québec

Page 5 : les jolies passagères du train

Page 6 :en route vers la mine

Page 7 : visite de la mine


Résultats officiels : Jeux du Québec
 
Compétition STAR  
Compétition-souvenir Michel-Proulx
 
 
FINALE RÉGIONALE JEUX DU QUÉBEC CÔTE-NORD

Les 3 premières de chaque catégorie se qualifient pour la finale provinciale des Jeux du Québec à St-Hyacinthe du 2 au 4 mars 2005
 

Pré-novice dames  

Kariane Mallet 1ère
Marie-Pier Michaud  2e
Geneviève Fougères 3e
Fanny Jean  4e
Mélina Lévesque 5e
Thalia Lapointe 6e
 

 

Sept-Îles
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Port-Cartier
 

Novice dames Finale

Marie-Christine Bérubé  
 

 

Sept-Îles

Juvénile dames  

Jessica Mercier 1ère
 

 

Sept-Îles

Juvénile messieurs  

François Gaudreault  1er
 

 

Baie-Comeau

Pré-juvénile dames  

Véronik Mallet  1ère
Alexandra Thiboutot  2e
Laurianne Yockell  3e
 

 

Sept-Îles
Sept-Îles
Sept-Îles

   
Compétition STAR Régionale  
Préliminaire dames Gr. 1  Demi-finale

Maude Gagnon  1ère
Marie-Ève Simard  2e
Marie-Ève Turcotte  3e
Anne-Marie Claveau  4e
Marie-Pier Cuerrier  5e 
Paméla P.-Rocha  6e 
Marie-Ève Lajoie   7e

Les 4 premières font la finale à 16 h 30
 

 

Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Fermont
Sept-Îles
Fermont
 

Préliminaire dames Gr. 2  Demi-finale

Audrey Vaillancourt  1ère
Jessie Arsenault  2e
Sarah Lévesque-Morissette 3e
Anne Fournier  4e
Audrey Lévesque  5e
Cindy Roy  6e
Shana Vigneault  7e
Carolane Papillon  Retirée

Les 4 premières font la finale à 16 h 30
 

 

Sept-Îles
Baie-Comeau
Fermont
Baie-Comeau
Fermont
Port-Cartier
Havre-St-Pierre
Sept-Îles

Préliminaire dames Gr. 3  Demi-finale

Julie-Anne Claveau 1ère
Daphnée Couturier  2e
Isabelle Trurcotte  2e
Kate Tessier  4e
Marie-Audrey Giroux 4e
Ashley Joncas  6e
Cindy-Ève Garon  7e
Myriam Méthot-Bédard  8e

Les 5 premières font la finale à 16 h 30

 

Baie-Comeau
Chute-aux-Outardes
Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles
Fermont
Baie-Comeau
Havre-St-Pierre

 

Junior bronze dames Gr. 1  Demi-finale

Eva-Vanessa Cormier-Farley  1ère
Émilie Dufresne  2e
Sandy Clavette  3e
Audrey Couturier  4e
Vanessa Boulianne  5e
Joanie Collard-Tremblay  Retirée

Les 4 premières font la finale à 17 h 05
 
 

Sept-Îles
Port-Cartier
Sept-Îles
Chute-aux-Outardes
Fermont
Sept-Îles

 

Junior bronze dames Gr. 2  Demi-finale

Amanda Roberts-Gallichon  1ère
Valérie Gagné  2e
Nelly Yockell  3e
Andrée-Ève Pelletier  4e
Andréanne Lapointe  5e
Marie-Philip Simard  6e
Anne-Marie St-Pierre  7e

Les 4 premières font la finale à 17 h 05
 

 

Sept-Îles
Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau
Port-Cartier
Fermont
Fermont
 

Senior bronze dames Finale

Andréanne Gagnon  1ère
Geneviève Giroux  2e
Mylène Tremblay  3e
Audréanne Anctil  4e
Monica Soucy  5e

Les 3 premières sont qualifiées pour la finale provinciale STAR à St-Joseph de Beauce du 10 au 13 mars 2005
 

 

Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau
Fermont
Fermont
 

Junior argent dames Finale

Julie Lévesque  1ère
Marie-Philippe Tremblay  2e
Jessica Lepage  3e

Les 3 patineuses  sont qualifiées pour la finale provinciale STAR à St-Joseph de Beauce du 10 au 13 mars 2005
 

 

Fermont
Chute-aux-Outardes
Sept-Îles

Junior bronze dames Finale

Eva-Vanessa Cormier-Farley  1ère
Amanda Roberts-Gallichon  2e
Valérie Gagné  3e
Andrée-Ève Pelletier  4e
Nelly Yockell  5e
Émilie Dufresne  6e
Audrey Couturier  7e
Sandy Clavette  8e

Les 3 premières patineuses  sont qualifiées pour la finale provinciale STAR à St-Joseph de Beauce du 10 au 13 mars 2005
 

 

Sept-Îles
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles
Port-Cartier
Chute-aux-Outardes
Sept-Îles
 

Préliminaire dames Finale

Maude Gagnon  1ère
Audrey Vaillancourt   2e
Isabelle Turcotte  3e
Kate Tessier   4e
Sarah Lévesque-Morissette  5e
Marie-Ève Simard  6e
Daphnée Couturier  7e
Jessie Arsenault  8e
Anne Fournier  9e
Julie-Anne Claveau   10e
Marie-Ève Turcotte  11e
Marie-Audrey Giroux  12e
Anne-Marie Claveau  13e

Les 3 premières patineuses  sont qualifiées pour la finale provinciale STAR à St-Joseph de Beauce du 10 au 13 mars 2005

 

Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau
Sept-Îles
Fermont
Sept-Îles
Chute-aux-Outardes
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau

 

COMPÉTITION MICHEL-PROULX
 

 
Aspirant dames Gr. 1 Finale

Rosalie Desjardins   1ère
Abygaël Dufour    2e
Josiane Rioux   3e
Sabrina Hovington  4e
Kim Decelles  4e
Émy Decelles  6e
Kathryn Lavoie  7e
Caroline Cuerrier  8e

 

 

Fermont
Fermont
Fermont
Fermont
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Fermont
Fermont

Aspirant dames Gr. 2 Finale

Any-Pier Jean  1ère
Laurianne Tardif   2e 
Kimberly Napess-Nolin  3e
Karolynn Gauvin  4e
Maude Desrosiers  5e
Camille Dumont  6e
Audrey Méthot-Bédard  7e
Kariane St-Gelais  Retirée

 

 

Baie-Comeau
Sept-Îles
Havre-St-Pierre
Baie-Comeau
Fermont
Baie-Comeau
Havre-St-Pierre
Sept-Îles
 

Aspirant dames Gr. 3 Finale

Tania Gagnon  1ère
Melyna Rioux  2e
Mélissa Ritchie  3e
Alexe Bérubé-Lavoie  4e
Claudie Cormier  5e
Noémie Cormier  6e
Andréanne Smith  7e
Sandra Denis  8e
Julie Tremblay  Retirée
 

 

Sept-Îles
Baie-Comeau
Havre-St-Pierre
Fermont
Havre-St-Pierre
Havre-St-Pierre
Fermont
Fermont
Chute-aux-Outardes

Aspirant dames 1ère année  Finale

Maude Anctil  1ère
Noémie Chapados  2e
Catherine Rioux-Corneau  3e
Camille Morin  4e

 

 

Fermont
Fermont
Fermont
Fermont

Pré-aspirant dames  Finale

Valérie Losier  1ère
Véronique Clements  2e
Marika Arsenault  3e
Laurence Richard  4e
Amélie Thériault  5e
 

 

Port-Cartier
Sept-Îles
Havre-St-Pierre
Havre-St-Pierre
Havre-St-Pierre

Interprétation - Introduction Finale

Audréanne Anctil  1ère
 

 

Fermont

Interprétation - Bronze Finale

Nady Larchet  1ère
 

 

Fermont

Olympiques spéciaux niveau 2 -  programme libre

Annie Boulanger  1ère

La patineuse se qualifie pour la finale provinciale STAR à St-Joseph de Beauce du 10 au 13 mars 2005
 

 

Baie-Comeau

Olympiques spéciaux niveau 3 -  programme libre

Catherine Potvin  1ère

La patineuse se qualifie pour la finale provinciale STAR à St-Joseph de Beauce du 10 au 13 mars 2005
 

 

Baie-Comeau