Jeux du Québec 2007

Le Gardeur, 7 au 9 mars 2007
Aréna Le Gardeur, 525, rue Benjamin-Moreau

 

Site officiel de la finale des Jeux du Québec MRC de l'Assomption

Tous les résultats sur le site de la Fédération
 

Fanny Jean de Baie-Comeau, médaillée de bronze
Catégorie Novice
 

Les médaillées de la catégorie juvénile

Tyscia Audy des Laurentides, médaillée d'argent
Audrey Vaillancourt de Sept-Îles, médaillée d'or
Rosaly Paquet de Québec, médaillée de bronze

La région Côte-Nord est à l'honneur avec Fanny.

Audrey sur le podium
La Côte-Nord est sur la plus haute marche

Félicitations aux trois jeunes patineuses!
 

Équipe de 8 patineuses par région

Équipe Côte-Nord
Novice :
Geneviève Fougères
Fanny Jean
Marie-Pier Michaud
Pré-novice :
Maude Gagnon
Mélina Lévesque
Véronik Mallet
Juvénile :
Alexandra Thiboutot
Audrey Vaillancourt

5 patineuses de la Côte-Nord sur 8 se sont classées pour les FINALES
 

Cette compétition provinciale est
réservée aux patineurs et patineuses de compétition.

 

La délégation régionale revient avec deux médailles.

MAGNIFIQUE!

Novice : 2 patineuses dans les 10 premières
Pré-novice : 1 patineuse dans les 10 premières
Juvénile : 2 patineuses dans les 5 premières

BRAVO À TOUTES LES PARTICIPANTES!

RÉSULTATS DES FINALES

FINALE  NOVICE
Fanny Jean de Baie-Comeau 2e sur 19 dans le Groupe 1
FINALE :  3e sur 38
Médaille de bronze  BRAVO FANNY!

Marie-Pier Michaud
de Sept-Îles  6e sur 19 dans le Groupe 2
FINALE :  9e sur 38
 


FINALE PRÉ-NOVICE
Véronik Mallet de Sept-Îles  4e sur 19 dans le Groupe 1
FINALE : 7e sur 39
BRAVO VÉRONIK!
 

 

FINALE JUVÉNILE : 2 filles de la Côte-Nord parmi les 5 premières du Québec. SUPER!

Audrey Vaillancourt de Sept-Îles 1ère sur 13 dans le Gr. 1
FINALE : 1ère sur 27
Médaille d'or  BRAVO AUDREY!

Alexandra Thiboutot de Sept-Îles  3e sur 14 dans le Gr. 2
FINALE : 5e sur 27  
à quelques centièmes de points d'une médaille  
BRAVO ALEXANDRA!
 


Tous les résultats

 

Novice dames
Groupe 1
Fanny Jean de Baie-Comeau  2e sur 19
Classée pour la finale 
FINALE : 3e sur 38  

Geneviève Fougères de Baie-Comeau : 15e sur 19

Groupe 2
Marie-Pier Michaud de Sept-Îles   6e sur 19
Classée pour la finale 
FINALE : 9e sur 38  Très beau !
 

Pré-novice dames
Groupe 1
Véronik Mallet de Sept-Îles  4e sur 19
Classée pour la finale
FINALE : 7e sur 39  Très beau !

Groupe 2
Maude Gagnon de Baie-Comeau 9e sur 20
Mélina Lévesque de Baie-Comeau 8e sur 20


(les 6 premières se classaient pour la finale)

 

Juvénile dames
Groupe 1
Audrey Vaillancourt de Sept-Îles 1ère sur 13
Classée pour la finale

Groupe 2
Alexandra Thiboutot de Sept-Îles  3e sur 14
Classée pour la finale

FINALE

AUDREY : 1ère   

ALEXANDRA : 5e