FINALES RÉGIONALES 2009

MICHEL PROULX/STAR/JEUX DE LA PARTICIPATION

Forestville,  31 janvier et 1er février 2009

Résultats officiels STAR/ Michel-Proulx                Résultats officiels JEUX du Québec

AUTRES PHOTOS  (Photos des remises de médailles)

Jeux du Québec provinciaux                                  Finale provinciale Star/Michel-Proulx 2009
 

JEUX DU QUÉBEC 


Les représentantes de la région Côte-Nord aux Jeux du Québec provinciaux qui auront lieu à Blainville/Rosemère/Ste-Thérèse en mars.
La délégation est de 8 maximumm par région. La nôtre est composée de 3 novices, 3 pré-novices et 2 juvéniles.

 

FINALE  NOVICE : Les  3 patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale

Novice Dames  (3)
Maude Gagnon
Mélina Lévesque
Véronik Mallet
 


1ère  JX du QC
3e  JX du QC
2e  JX du QC
 

 
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles

FINALE PRÉ-NOVICE : Les 3ères patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale

Pré-novice Dames     (7)
Anne-Marie Claveau
Julie-Anne Claveau
Alexandra Thiboutot
Anne Fournier
Laurianne Yockell
Carolane Papillon
Audrey Vaillancourt
 


5e
4e
3e JX du QC
2e  JX du QC
7e
6e
1ère  JX du QC
 

 
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles
Sept-Îles

FINALE  JUVÉNILE : Les 2ères patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale

Juvénile Dames         (6)
Mireille Migneault
Emy Decelles
Kim Decelles
Abygaël Dufour
Naomie Bernier
Camille Larrivée
 


4e
1ère JX du QC
2e   JX du QC
5e
3e Médaillée de bronze
6e
 

 
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Fermont
Sept-îles
Sept-îles

COMPÉTITION STAR-MICHEL-PROULX

FINALE SANS LIMITE 6 ANS : La patineuse peut participer à la Finale Provinciale

Laurence Larrivée

1ère

Sept-Îles
 

FINALE SANS LIMITE 8 ANS : Les  patineuses peuvent participer à la Finale Provinciale

Alicia Miville
Roxanne Migneault
Anne-Sophie Lapierre
Audrey Lamarre
 

2e
1ère
3e
Retirée

Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles

FINALE PRÉ-JUVÉNILE : Les 2 patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale

Pré-juvénile Dames    (2)
Anik Guérette
Jade Smith


1ère
2e


Baie-Comeau
Baie-Comeau
 

PRÉ-PRÉLIMINAIRE  Les 4ères  de chaque groupe se qualifient pour la finale à 15 H 30

Pré-préliminaire Dames Demi-finale Gr. 1  (8)
Sarah Casey
Caroline Morin
Catherine Gauthier
Amélie Lepage
Maggie Lafrance
Isabelle Lessard
Maude Simard
Stéphanie Rousseau
 


4e
7e
!ère
Absente
5e
6e
3e
2e

 
Baie-Comeau
Escoumins
Port-Cartier
Port-Cartier
Fermont
Forestville
Fermont
Baie-Comeau

Pré-préliminaire Dames Demi-finale Gr. 2  (8)
Jennifer Lavoie
Justine Girard
Klarisse Cyr-Vigneault
Maude Vaillancourt
Laury Gagné
Cassandra Montreuil
Gabrielle Rhéaume
Sabrina Rousseau
 


2e
6e
7e
3e
8e
5e
1ère
4e
 

 
Baie-Comeau
Escoumin
Port-Cartier
Port-Cartier
Fermont
Forestville
Sept-Îles
Baie-Comeau

Pré-préliminaire Dames Demi-finale Gr. 3  (8)
Laurie-Claveau
Joannie Tremblay
Alyson Thibeault
Océanne Émond-Lajoie
Arianne Garneau
Florence Rhéaume
Jeanne Palardy
Rébecca Foster
 


2e
8e
5e
7e
3e
6e
4e
1ère
 

 
Baie-Comeau
Escoumins
Port-Cartier
Port-Cartier
Fermont
Sept-Îles
Forestville
Forestville

FINALE  PRÉ-PRÉLIMINAIRE DAMES  Les 3ères patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale
Rebecca Foster
Gabrielle Rhéaume
Jennifer Lavoie
Catherine Gauthier
Stéphanie Rousseau
Maude Vaillancourt
Maude Simard
Arianne Garneau
Laurie Claveau
Jeanne Palardy
Sarah Casey
Sabrina Rousseau
1  OR
2  ARGENT
3  BRONZE
4
5
6
7
8
9
10
11
12
 
 

PRÉ-PRÉLIMINAIRE : Le patineur se qualifie pour la Finale Provinciale

Pré-préliminaire messieurs   (1)
Jérôme Dumont


1er OR


Fermont

INTERMÉDIAIRE  Les 3ères se qualifient pour la finale PROVINCIALE

Intermédiaire Dames (8)
Joanie Lévesque
Camille Savard
Emy-Lee Otis
Élodie Tremblay
Noémie Chapados
Mélissa Montreuil
Kassandra Légaré
Ann-Marie Tremblay
 


4e
1ère  OR
8e
6e
3e  BRONZE
7e
5e
2e  ARGENT
 

 
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Port-Cartier
Fermont
Forestville
Forestville
Forestville

INTERMÉDIAIRE : Les 2 patineurs se qualifient pour la Finale Provinciale

Intermédiaire messieurs   (2)
Félix Paquet
Louis-David Tardif


1  OR
2  ARGENT


Baie-Comeau
Sept-Îles
 

PRÉLIMINAIRE  Les 4ères de chaque groupe se qualifient pour la finale à 16 h 10

Préliminaire Dames Demi-finale Gr. 1  (7)
Laurence Paquet
Sophianne Fortin
Caroline Cuerrier
Josiane Rioux
Annie-Claude Tremblay
Gaëlle Picoutlagan
Sarah-Louise Ouellet
 


1ère
6e
2e
5e
4e
7e
3e
 

 
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Fermont
Fermont
Forestville
Sept-Îles
Sept-Îles
 

Préliminaire Dames Demi-finale Gr. 2  (8)
Fanny Durand
Sandrine Bayard
Rosalie Desjardins
Camille Dumont
Justine Caron-Asselin
Daisy Bellefleur
Alexandra Smith
Dominique Grenier
 


1ère
4e
3e
6e
2e
Absente
7e
5e
 

 
Baie-Comeau
Port-Cartier
Fermont
Baie-Comeau
Forestville
Sept-Îles
Sept-Îles
Forestville

FINALE  Préliminaire Dames  Les 3ères patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale

FINALE
Caroline Cuerrier
Fanny Durand
Rosalie Desjardins
Justine Caron-Asselin
Laurence Paquet
Sandrine Bayard
Sarah-Louise Ouellet
Annie-Claude Tremblay
 


1  OR
2  ARGENT
3  BRONZE
4
5
6
7
8

 
 

FINALE JUNIOR BRONZE : Les 3ères patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale

Junior bronze Dames   (7)
Maude Anctil
Maude Desrosiers
Sabrina Hovington
Marie-Ève Lajoie
Kathryn Lavoie
Laurianne Tardif
Véronique Larouche
 


2e  ARGENT
6e
3e  BRONZE
5e
4e
1ère  OR
7e

 
Fermont
Fermont
Fermont
Fermont
Fermont
Sept-Îles
Forestville

FINALE SENIOR BRONZE : Les 3ères patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale

Senior bronze Dames            (5)
Jessie Arseneault
Andréanne Lapointe
Andrée-Ève Pelletier
Ashley Joncas
Marie-Ève Simard


3e  BRONZE
5e
1ère  OR
4e
2e  ARGENT

 
Baie-Comeau
Port-Cartier
Baie-Comeau
Fermont
Sept-Îles
 

FINALE JUNIOR ARGENT : Les 3 patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale

Junior argent Dames     (3)
Sarah Lévesque-Morissette
Valérie Gagné
Sandy Clavette


3e  BRONZE
2e  ARGENT
1ère  OR

 
Fermont
Baie-Comeau
Sept-Îles

FINALE SENIOR ARGENT : Les 2 patineuses se qualifient pour la Finale Provinciale

Senior argent Dames     (2)
Audrey Lévesque
Monica Soucy


1ère  OR
2e  ARGENT

 
Fermont
Fermont

FINALE OR : La patineuse se qualifie pour la Finale Provinciale

Or Dames                    (1)
Joanie Collard-Tremblay
 


1ère  OR

 
Sept-Îles
 

CATÉGORIES DÉBUTANTS  -  LA CATÉGORIE DÉBUTANT N'A PAS DE FINALE PROVINCIALE

Débutant Dames Gr. 1    (8)
Ann-Kananine Vollant
Amy Hartt-Briand
Marie-Soleil Lapierre
Audrey Desmarais-Audet
Sophie Garon
Ariane Dufour
Shanna Maltais
Maude Tremblay


6e
4e
1ère  OR
3e  BRONZE
Absente
2e  ARGENT
Absente
5e
 

 
Sept-Îles
Port-Cartier
Sept-Îles
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Port-Cartier
Forestville
 

Débutant Dames Gr. 2   (8)
India Chénard
Alice Boulianne-Tremblay
Laurence Bourgeois
Emmeraude Tanguay
Héloïse Lachance
Gabrielle Vigneau
Sara Hervieux
Laurence Tremblay


8e
7e
5e
4e
1ère  OR
2e    ARGENT
6e
3e   BRONZE

 
Port-Cartier
Escoumins
Sept-Îles
Baie-Comeau
Sept-Îles
Port-Cartier
Baie-Comeau
Forestville
 

Débutant Dames Gr. 3   (8)
Tera Littlejohn
Frédérique Pagé
Claudie Morissette
Gabrielle Bélanger
Émilie Lavoie
Audrey Nickner
Ariane Thomas
Rachel Savard
 

 
2e  ARGENT
4e
6e
Absente
1ère OR
7e
3e BRONZE
5e

 
Sept-Îles
Port-Cartier

Sept-Îles
Fermont
Fermont
Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau

 

Débutant Dames Gr. 4    (9)
Mélodie Légaré
Destiny Driscoll
Naomie Desbois
Émilie Foster
Laurie Forbes
Jade Gagnon
Émilie Hudon
Jessica Tremblay
Josiane Morin
 


Absente
8e
3e  BRONZE
1ère  OR
6e
7e
2e  ARGENT
4e
5e
 

 
Forestville
Sept-Îles

Baie-Comeau
Forestville
Sept-Îles
Baie-Comeau
Sept-Îles
Escoumins
Escoumins
 

Débutant Dames Gr. 5    (9)
Anna Fournier
Émily Nickner
Mélody St-Pierre
Britany St-Gelais
Justine GuoX-iang Deraps
Maude-Émilie Boudreault
Éloïse Martel
Audréanne Foster
Marie-Lee Fortin
 

 
7e
8e
2e  ARGENT
5e
1ère OR
6e
4e
3e BRONZE
9e

 
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Escoumins
Sept-Îles
Sept-Îles
Forestville
Forestville
Baie-Comeau

Débutant Messieurs             (1)
Cédrik Dionne
 


1er OR


Sept-Îles

OLYMPIQUES SPÉCIAUX

Olympiques spéciaux -Niveau 3    (1)
Annie Boulanger

1ère OR
 


Baie-Comeau

Olympiques spéciaux -Niveau 4     (1)
Catherine Potvin

1ère OR
 

 
Baie-Comeau