Championnats de section
Championnats provinciaux québécois 2010
 

Cette compétition est la plus importante de l'année parce qu'elle ouvre la porte
au Défi de l'Est du Canada et aux Championnats canadiens.

Sherbrooke, du 28 octobre au 1er novembre 2009


SENIOR   - 19 patineuses de ce niveau incluant Joanie Rochette, Cynthia Phaneuf.... toutes les meilleures.
Marie-Christine Bérubé
Sept-Îles
Programme court :  11e (33,16)
Programme libre : 14e (46,96) 
COMBINÉ :
13e (80,12)

 

JUNIOR  - 27 patineuses de ce niveau
Maude Gagnon  
Baie-Comeau
Programme court :  8e sur 24 (34,98)
Programme libre : 4e  (67,89)
COMBINÉ :
4e (102,87)     ÉQUIPE DU QUÉBEC
 
Fanny Jean  
Baie-Comeau
 
Programme court :  9e sur 24 (34,81)
Programme libre : 13e    (56,74)
COMBINÉ :
12e (91,55)

 
Mélina Lévesque 
Baie-Comeau
Programme court :  12e sur 24 (32,66)
Programme libre :  16e (51,09)
COMBINÉ :
15e  (83,75)

 

NOVICE - 89 patineuses de ce niveau
Modification importante qualification Pré Novice - Novice
Véronik Mallet   Gr. 1   (44)
Sept-Îles
Qualification 10e sur 44   (44,94) Qualifiée pour la finale
FINALE : Progr. court : 17e sur 40 (27,23)
Programme libre : 7e    (52,71)
Résultat combiné : 9e  (79,94) 
(Les 8ères font partie de l'Équipe du Qc)

 
Alexandra Thiboutot   Gr. 1   (44)
Sept-Îles
 
Qualification 8e sur 44   (45,28)  Qualifiée pour la finale
FINALE : Progr. court : 18e sur 40 (26,94)
Programme libre :23e  (41,18)
Résultat combiné : 23e  (68,12)  
 

PRÉ-NOVICE - 216 patineuses inscrites
Modification importante qualification Pré Novice - Novice
Julie-Anne Claveau    Gr. 1   (72)
Baie-Comeau
 
Qualification : 20e sur 72  (34,68) Qualifiée pour le repêchage
Repêchage : Progr. court : 17e sur 30 : (21,03)
Anne-Marie Claveau   Gr. 3    (72)
Baie-Comeau
 
Qualification : 35e sur 72  (31,61)
Kim Decelles    Gr. 1    (72)
Baie-Comeau
 
Qualification : 2e sur 72  (43,73)  Qualifiée pour la FINALE
Finale Progr. court : 25e sur 40 (23,14)
Émy Decelles   Gr. 2     (72)
Baie-Comeau
 
Qualification : 28e sur 72  (34,07)
Abygaël Dufour    Gr. 2    (72)
Fermont
 
Qualification : 54e sur 72  (29,16)
Anne Fournier   Gr. 2     (72)
Baie-Comeau
 

Qualification : 9e sur 72  (39,18)   Qualifiée pour la FINALE
Finale Progr. court : 26e sur 14 (23,09)

Camille Larrivée   Gr. 2    (72)
Sept-Îles
 
Qualification : 68e sur 72  (19,86)
 
Mireille Migneault    Gr. 2    (72)
Baie-Comeau
 
Qualification : 22e sur 72  (35,70)
Carolane Papillon  Gr. 3   (72)
Sept-Îles
 
Qualification : 50e sur 72  (29,57)
Audrey Vaillancourt   Gr. 3  
Villeneuve
 
Qualification : 7e sur 72 (43,03)  Qualifiée pour la finale
Programme court : 11e sur 40 (25,28)
Programme libre : 8e sur 24  (44,78)
Résultat combiné : 7e  (70,06)  ÉQUIPE DU QUÉBEC
(Les 8ères font partie de l'Équipe du Qc)
Bravo Audrey et bonne saison!

 

JUVÉNILE   - 63 patineuses
Anik Guérette    Gr. 02   (31)
Baie-Comeau
 
15e sur 31 (20,94)

PRÉ-JUVÉNILE   - 109 patineuses
Fanny Durand    Gr. 01  
Baie-Comeau
 
4e sur 27 (19,53) Qualifiée pour la FINALE
Finale : 23e sur 24   (14,16)
Jade Smith    Gr. 02  
Baie-Comeau
 
4e sur 27 (24,53) Qualifiée pour la FINALE
Finale : 8e sur 24  (21,24)
Roxanne Mgneault   Gr. 03 
Baie-Comeau
 
13e sur 27 (17,31)
Alicia Miville   Gr. 04
Baie-Comeau
 
15e sur 28 (16,05)