Championnats de section
Chapmionnats provinciaux québécois 2009
 

Cette compétition est la plus importante de l'année parce qu'elle ouvre la porte
au Défi de l'Est du Canada et aux Championnats canadiens.

Québec, du 6 au 9 novembre 2008


JUNIOR
Marie-Christine Bérubé
Sept-Îles
Programme court : 16e sur 28 (25,45)
Programme libre : 13e sur 24 (46,65)
COMBINÉ : 15e sur 24  (72,10)

 
Fanny Jean  
Baie-Comeau
 
Programme court : 7e sur 28 (31,92)
Programme libre : 15e sur 24 (45,82)
COMBINÉ : 1
2e sur 24  (77,74)

 
Geneviève Fougères
Baie-Comeau
Programme court : 11e sur 28 (30,45)
Programme libre : 12e sur 24 (50,83)
COMBINÉ : 1
1e sur 24  (81,28)

 

NOVICE
Mélina Lévesque Gr. 02
Baie-Comeau
Progr libre de qualification : 3e sur 43  (51,84)
Qualifiée pour la finale

FINALE
Programme court :6e sur 24  (30,54)
Programme libre : 12e sur 24 (49,84)
COMBINÉ : 10e  sur 24  (80,38)
 
Thalia Lapointe  Gr. 01
Port-Cartier
 
Progr libre de qualification : 29e sur 43  (36,52)

PRÉ-NOVICE
Anne Fournier  Gr. 01
Baie-Comeau

Progr libre de qualification : 19e sur 50  (35,25)
Non qualifiée
 

Alexandra Thiboutot Gr. 01
Sept-Îles

 7e sur 50  (41,02)  Qualifiée directement pour la finale
FINALE
Progr. court : 14e sur 40 Qualifiée pour progr. long
(les 24 premières continuent la compé)
Programme libre 22e  (35,90) 

COMBINÉ : 22e (61,15) sur 24 finalistes mais c'est plutôt 22 sur 201 patineuses
 

Audrey Vaillancourt  Gr. 04 
Sept-Îles

 

11e sur 51  (39,97)
Résultat officiel site de la Fédé

2e étape de qualification : 9e alors que les 8 premières se qualifient. (23,05) 
 
Véronik Mallet  Gr. 03-
Sept-Îles
1ère sur 50  (49,88) Qualifiée directement pour la finale

FINALE
Progr. court : 1ère sur 40 (31,08)  SUPER!!!!

Programme libre : 5e sur 24 (46,10)
COMBINÉ : 2e (77,18)       MAGNIFIQUE!
Médaillée d'argent (Équipe du Québec) : 2e sur 24 finalistes et en réalité sur 201 patineuses.
Qualifiée pour le Défi de l'Est du Canada

 
Maude Gagnon  Gr. 02
Baie-Comeau
Progr libre de qualification : 11e sur 50  (40,03)
Repêchage
Programme court : 2e sur 32 (27,28) Qualifiée
FINALE
Programme court : 9e sur 40  (26,15)
Programme libre : 2e sur 40 (50,6)
COMBINÉ :
3e (76.75)       MAGNIFIQUE!
Médaillée
de bronzet (Équipe du Québec) : 3e sur 24 finalistes et en réalité sur 201 patineuses.
Qualifiée pour le Défi de l'Est du Canada
 
Julie-Anne Claveau    Gr. 04
Baie-Comeau
 
25e sur 51 : (35.06)
Non qualifiée
Anne-Marie Claveau  Gr. 03  
Baie-Comeau
 
41e sur 50 : (26,73)
Non qualifiée

JUVÉNILE
Kim Decelles   Gr. 02
Baie-Comeau
14e sur 26 : (20,29)
Non qualifiée
 
Émy Decelles  Gr. 01
Baie-Comeau
10e sur 26 : (21.29)
Qualifiée
FINALE : 5e sur 24  (27,08)
 
Abygaël Dufour   Gr. 02
Fermont
 
12e sur 26 : (20,66)
Qualifiée
FINALE : 19e sur 24  (21,68)
 
Mireille Migneault  Gr. 01
Baie-Comeau
 
17e sur 24 : (20.04)

PRÉ-JUVÉNILE
Naomie Bernier  Gr. 01
Sept-Îles
 
2e sur 24  (26,59)  Qualifiée pour la finale

FINALE : 2e sur les 24 finalistes  (25,34)
En réalité, Naomie se classe 2e parmi les 96 patineuses de ce niveau.
MÉDAILLÉE D'ARGENT! SUPER!

NAOMIE fait partie de l'équipe de développement du Québec.  FÉLICITATIONS! SUPER!
 
Anik Guérette    Gr. 04
Baie-Comeau
 
12e sur 24 : (19,04)
Jade Smith  Gr. 02
Baie-Comeau
 
13e sur 23 : (17,36)