Championnats junior et senior québécois 2006

Ces deux compétitions sont les plus importantes de l'année parce qu'elles ouvrent la porte pour les Championnats canadiens.

Championnat senior (Simple et couples)
+ catégorie pré-juvénile

Gatineau,
du 19 au 22 octobre 2006

Championnat junior (Simple et danses)
Rivière-du-Loup, du 2 au 5 novembre 2006

 

Processus de qualification - Championnats de Section 2007

Junior (Gatineau) Défi de l'Est (Moncton)

Marie-Christine Bérubé
de Sept-Îles

Progr. court : 22e sur 28 en semi-finale
Progr. libre : 20e sur 28
 

 
Novice (Gatineau)  
Thalia Lapointe
de Port-Cartier

Progr. court : 27e sur 32 en semi-finale           
    

 
Pré-novice (Rivière-du-Loup)  

Fanny Jean
de Baie-Comeau

Gr. 4  Progr. libre de qualification : 4e sur 39 Qualifiée directement pour la finale
FINALE : Progr. court : 7e sur 40 : CLASSÉE pour le progr. libre
Progr. libre :  6e sur 24
Résultat combiné : 5e   SUPER 

Classée pour le défi de l'Est
Monction du 30 novembre au 3 décembre
Progr. court : 9e sur 31
Progr. long : 14e sur 31
Combiné : 12e sur 25

Marie-Pier Michaud
de Sept-Îles

Gr. 1  Progr. libre de qualification : 2e sur 41 Qualifiée directement pour la finale   
FINALE : Progr. court  16e sur 40 : CLASSÉE pour le progr. libre
Progr. libre : 23e

 

Geneviève Fougères 
de Baie-Comeau

Gr. 3 Progr. libre de qualification : 2e sur 41  Qualifiée directement pour la finale  
FINALE : Progr. court : 1ère sur 40 : CLASSÉE pour le progr. libre
Progr. libre :  16e sur 24  
Résultat combiné : 4e   SUPER   

Classée pour le défi de l'Est
Monction du 30 novembre au 3 décembre
Progr. court : 6e sur 31
Progr. long : 16e sur 31
Combiné : 13e sur 25

Mélina Lévesque 
de Baie-Comeau

Gr. 4  Progr. libre de qualification : 15e sur 39  Qualifiée pour 2e ronde de qualification : 10e sur 16   Seules les 4 premières se qualifient pour l'étape suivante

 

Kariane Mallet 
de Sept-Îles

Gr. 2  Progr. libre de qualification : 20e sur 43   Seules les 16 premières sont retenues pour l'étape suivante

 

François Gaudreault
de Baie-Comeau

Progr. court : 15e sur 21
Progr. libre : 13e sur 21
Résultat combiné : 14e

 

Véronik Mallet 
de Sept-Îles

Gr. 4  Progr. libre de qualification : 7e sur 39 Qualifiée directement pour la finale
FINALE : Progr. court : 26e sur 40 Seules les 24 premières se qualifient pour le programme libre et le résultat combiné

 
Maude Gagnon
de Baie-Comeau

Gr. 1  Progr. libre de qualification : 16e sur 41:Qualifiée pour la 2e ronde de qualification : 12e sur 16  Seules les 4 premières se qualifient pour l'étape suivante

 
Juvénile (Rivière-du-Loup)  

Audrey Vaillancourt
de Sept-Îles

Retirée (Blessée)

 

Alexandra Thiboutot
de Sept-Îles

Gr. 2 : 3e sur 27
Qualifiée pour la finale FINALE : 7e sur 24 finalistes mais en fait, c'est sur 51 compétitrices

 
Isabelle Turcotte
de Baie-Comeau

Gr. 1 : 15e sur 25

 
Pré-Juvénile (Gatineau)    
Julie-Anne Claveau
de Baie-Comeau

Gr. 1 : 7e sur 43
Classement en grande finale  : 7e  sur les 88 pré-juvéniles inscrites

 
Anne-Marie Claveau
de Baie-Comeau

Gr. 2 : 15e sur 43

 
Émy Decelles
de Baie-Comeau

Gr. 1 : 25e sur 45

 
Kim Decelles
de Baie-Comeau

Gr. 2 : 34e sur 43

 
Anik Guérette
de Baie-Comeau

Gr. 1 : 39e sur 45

 
Marie-Ève Turcotte
de Baie-Comeau

Gr. 2 : 17e sur 43

 
Any-Pier Jean
de Baie-Comeau

Gr. 1 : 15e sur 45