Championnats junior et senior québécois 2005

Ces deux compétitions sont les plus importantes de l'année parce qu'elles ouvrent la porte pour les Championnats canadiens.

Championnat senior (Simple et couples)
+ catégorie pré-juvénile

Sherbrooke,
du 20 au 23 octobre 2005

Championnat junior (Simple et danses)
Baie-Comeau, du 3 au 6 novembre 2005

 

Processus de qualification - Championnats de Section 2006

Senior  

Catherine Nadeau
de Sept-Îles

Progr. court : 3e
Progr. libre : 4e
Combiné : 4e

 

Novice

Marie-Christine Bérubé
de Sept-Îles

Progr. court : 3e sur 34 en semi-finale
Progr. libre : 4e
Combiné : 3e
SUPER! BRAVO MARIE-CHRISTINE!
Classée pour la finale
Finale : Progr. court : 10e sur les 24 finalistes

Progr. long : 14e sur 24 et combiné : 11e sur 66  C'est beau!

 

Pré-novice

Fanny Jean
de Baie-Comeau

Gr. 1B  Progr. court : 8e sur 21 en semi-finale
           Progr. libre : 5e
           Résultat combiné : 6e  C'est très beau.

Marie-Pier Michaud
de Sept-Îles

Gr. 4A  Progr. court : 11e sur 22 en semi-finale
           Progr. libre : 9e
           Résultat combiné : 10e

Geneviève Fougères 
de Baie-Comeau

Gr. 3B  Progr. court : 2e sur 22 en semi-finale 
           Progr. libre : 5e
           Résultat combiné : 4e C'EST SUPER!
           Classée pour la finale
           Finale : Progr. court : 23e sur les 32 finalistes
           Progr. long : 21e sur 24
           Combiné : 22e sur 23  C'est beau car c'est 22 sur 171
 

Thalia Lapointe
de Port-Cartier

Gr. 1A  Progr. court : 10e sur 19 en semi-finale
            Progr. libre : 6e
           Résultat combiné : 6e C'est très beau.

Mélina Lévesque 
de Baie-Comeau

Gr. 4A  Progr. court : 6e sur 22 en semi-finale
           Progr. libre : 14e
           Résultat combiné : 8e

Kariane Mallet 
de Sept-Îles

Gr. 3B  Progr. court : 12e sur 22 en semi-finale
           Progr. libre : 15e
           Résultat combiné : 15e

François Gaudreault
de Baie-Comeau

           Progr. court : 17e sur 23
           Progr. libre : 21e sur 22
           Résultat combiné : 19e sur 23

Juvénile  

Véronik Mallet 
de Sept-Îles

 Gr. 1 : 14e sur 24

Maude Gagnon
de Baie-Comeau

 Gr. 1 : 15e sur 24

Pré-juvénile

Audrey Vaillancourt
de Sept-Îles

Semi-finale : 3e sur 25 dans son groupe, 7e sur 49 dans groupe 1
Classée pour la finale (les 12ères se classent)

Finale : 15e
C'est merveilleux pour une 1ère participation aux Provinciaux
C'est 15e sur 99, c'est très, très beau.

Alexandra Thiboutot
de Sept-Îles

Semi-finale : 6e sur 24 dans son groupe, 11e sur 49 dans groupe 1
Classée pour la finale  (les 12ères se classent)

Finale : 4e
SUPER! BRAVO ALEXANDRA!
C'est 4e sur 99, c'est 4e meilleure au Québec.